Размер шрифта:
Цветовая схема:
Версия для слабовидящих

Литературно-музыкальный фестиваль «Трость. Цилиндр. Эпатаж. 2М» Пройдёт в Петербурге

31.07.24

3 августа с 14:00 до 19:00 в Парке Героев-Пожарных (Южное шоссе, 55) пройдёт III Ежегодный городской фестиваль имажинизма, организованный Централизованной библиотечной системой Фрунзенского района. Фестиваль «Трость. Цилиндр. Эпатаж. 2М» ― крупное литературное событие во Фрунзенском районе Петербурга, которое познакомит гостей с творчеством писателей-имажинистов и поможет разобраться с тем, что миф, а что правда о представителях этого литературного объединения. А также фестиваль поможет ближе познакомить публику с личностью режиссера той поры Всеволода Мейерхольда, 150 лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

Мероприятия фестиваля будут представлять из себя сложную мистификацию. Столкновение двух новаторов начала ХХ века, Творцов образного мира, двух темных магистров, собирающихся соткать новую визуально насыщенную реальность – поэта Анатолия Мариенгофа и режиссера Всеволода Мейерхольда. В двадцатые годы двадцатого века в спорах и беседах рождалось новое искусство, новое видение, новые форматы. Литературно-театральные вечера были столь популярны, что в какой-то момент перестали вмещать зрителей кафе «Стойло Пегаса», и артистам предоставили зал Дома Союзов. По улицам шествовали разномастные творцы: поэты, актеры, прозаики, сценаристы, художники. Все выкрикивали лозунги, и выдвигали новые теории. Так рождался русский авангард.

Напомним, что имажинизм ― одно из самых сильных литературных объединений 1920-х годов. Для творчества имажинистов, для их поведения был характерен эпатаж. Эта особенность молодых поэтов и будет воплощена в событиях фестиваля. В процессе праздника поэт и режиссер будут выяснять, какое искусство важнее и интереснее – театр или литература. Определить это смогут зрители. Фестиваль будет сопровождаться физкультурными парадами, которыми славился Всеволод Мейерхольд.

В программе фестиваля ― театрализованные эпизоды из дискуссий Мариенгофа и Мейерхольда, выступления джазовых и рок музыкантов, театрально-костюмированное атмосферное иллюзион-шоу по мотивам знаменитого итальянского карнавала, детская развлекательная программа, поэтический баттл, мастер-классы для детей и взрослых, акробатические этюды, дефиле масок, танцевальные номера, увлекательный квест и многое другое. Интересно будет как взрослым, так и детям.

 

Программа мероприятий 3 августа с 14:00 до 19:00 в Парке

Героев-Пожарных, Южное шоссе, 55 (станция метро «Проспект Славы»):

 

Весь день на сцене:

-Выступление джазового квартета Марии Никитиной;

-Акробатические этюды в исполнении мастеров спорта по спортивной акробатике Galanov Show

-Танцевальные номера в исполнении театра Балета «Импульс»;

-Шоу «Венецианский Карнавал» в исполнении фокусника-иллюзиониста Романа Борща;

-Выступление актрисы театра и кино, эстрадной певицы Алёны Биккуловой;

-Выступление творческого объединения современных поэтов «Поэзия – экология души».

-Чтение стихов Анатолия Мариенгофа в исполнении Заслуженного артиста России Геннадия Спириденкова;

-Конкурс-дефиле «Маска».

 

Весь день в парке:

-Детская развлекательная программа (веселые игры, танцы и развлечения);

-Сценические постановки, «живые скульптуры», ходулисты, аквагрим от уличного театра «Маска»;

-Напольная игра-бродилка «По двадцатым вприпрыжку», посвящённая знаменитым произведениям мариенгофской эпохи;

-Семейный квест от первого пса-писателя Фокса Микки по мотивам книги Саши Чёрного;

-Мастер-класс по изготовлению масок «Маскируйся»;

-Настольные игры для взрослых и детей;

-Мастер-класс по квиллингу;

-Игра-рулетка «Верю-не-верю»;

-Мастер-класс по росписи глиняных заготовок «Получите и распишите»;

-Гадание по каталожным карточкам;

-Мастер-класс по созданию коллажа «Кондитерская солнц»;

-Фотозона;

-Книговорот;

-Запись в библиотеку.

 

Также в программе, по сеансам:

 

15:00 и 17:30 – мастер-класс по трафаретной живописи «Такса Клякса».

15:30 и 17:00 – мастер-класс по росписи деревянных магнитиков «Кот Сережа и другие тоже».

15:00 и 16:00 - мастер-классы по сценическому искусству «Биомеханика» от актёра театра и кино Романа Якушова.

16:00 и 18:00 – мастер-класс поп-арт портрет Сергея Есенина «Хулиган».

17:00 - танцевальный мастер-класс по чарльстону от студии Summertime Swing. 

 

Завершится фестиваль презентацией трибьют-альбома «Днесь» на стихи А. Мариенгофа, который готовят библиотеки Фрунзенского района при участии известных представителей музыкальной рок-сцены. Выпуск альбома запланирован на осень 2024 г. На фестивале впервые свои треки представят группы «Ива Нова» и «The Papriks».

 

Ведущий фестиваля артист театра и кино Андрей Зайцев.

 

*В программе возможны изменения и дополнения.

Участие во всех мероприятиях бесплатное, 0+

 

Адрес: Парк Героев-Пожарных, Южное шоссе, 55 (станция метро проспект Славы).

 

Дополнительная информация:                               

+7(921)945-11-15                                                                            

 burdina@cbsfr.ru

Ирина Бурдина



Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Гидрометцентр России
© Муниципальное образование
Муниципальный округ
Волковское
Санкт-Петербург
Адрес:
192102, Санкт-Петербург,
ул Стрельбищенская, 22
E-mail:
info@volkovskoe.ru
Телефон/факс:
(812) 766-03-36
(812) 766-16-24
Copyrights © 2008
Все права защищены. Volkovskoe.ru