Размер шрифта:
Цветовая схема:
Версия для слабовидящих

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам регистрации аренды

Приводим некоторые ответы.

Вопрос: Фирме принадлежит трехэтажное здание. Можем ли мы сдать в аренду один этаж?

Ответ: Конечно. Однако прежде чем представить на регистрацию документы, необходимо обратиться в Филиал ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Санкт-Петербургу для постановки на учёт части объекта, передаваемой в аренду. В Вашем случае часть объекта  это - этаж. Обратите внимание: на момент внесения записи об аренде государственный кадастр недвижимости должен содержать сведения об учете арендуемых площадей.

 

Вопрос: Юридическое лицо хотело бы организовать автостоянку. Земельный участок, который предполагается взять в аренду, принадлежит городу. Существует ли какой-то особый порядок в данной ситуации?

Ответ: С 01.03.2015 года предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусмотрено по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (за исключением случаев, перечисленных в п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).

 

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель.  Взял в аренду на 10 месяцев помещение на складе? Арендодатель говорит, что регистрировать такой договор аренды не нужно.

Ответ: Действительно, договор, заключаемый на срок менее одного года с момента подписания, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации не подлежит государственной регистрации.


Гидрометцентр России
© Муниципальное образование
Муниципальный округ
Волковское
Санкт-Петербург
Адрес:
192102, Санкт-Петербург,
ул Стрельбищенская, 22
E-mail:
mamo71@mail.ru
Телефон/факс:
(812) 766-03-36
(812) 766-16-24
Copyrights © 2008
Все права защищены. Volkovskoe.ru